0cb047ab2a4c2e5efbe5adcefaf767de
Пример: заказать аниматора

Домашние кукольные спектакли

2616  27 сентября 2016г.

Как и любая мама, я всегда стараюсь устроить своему ребёнку весёлый и запоминающийся праздник. Один из лучших способов развлечь именинника и его друзей – это домашний кукольный спектакль. Уже несколько лет я устраиваю импровизированные представления на все детские праздники и потому могу смело утверждать, что дети получают от таких спектаклей огромное удовольствие. Хочу посоветовать вам, как лучше всего это сделать.

Спектакли для детей до трёх лет

Такие крошки ещё не в состоянии долго концентрироваться на чём-то одном. Поэтому кукольные спектакли для моей младшей дочери обычно длятся не более получаса. Сюжет для таких представлений я тоже стараюсь выбирать попроще. Предлагаю вам несколько идей сценариев кукольных спектаклей для малышей по мотивам простых русских сказок.

Заюшкина избушка: в самом начале действия злодей (например, волк) совершает какую-нибудь проделку, а другие персонажи стараются «победить» его.

Колобок: здесь следуем сюжету сказки: герой идёт куда-нибудь и встречает интересных персонажей (не обязательно волка с лисой, можно и слонёнка, не страшного крокодила или симпатичного тигра).

Репка: главному герою даётся поручение выполнить какую-нибудь работу, а помогать ему в этом будут другие персонажи.

Эти сюжеты хороши тем, что можно использовать любые имеющиеся в доме игрушки. Если нет «бабки» - на помощь придёт Винни-Пух, «внучку» заменит Барби, а мышку – Супермен!

Вы можете устроить представление, даже если будете единственным кукловодом в домашнем театре. Здесь главное – не запутаться в персонажах. Чтобы «актёры», которые уже сыграли свою роль, не мешали, я обычно отдаю их маленьким гостям. На прошлом дне рождения моей младшенькой я ставила спектакль по мотивам «Золушки». Главная героиня собирала гостей на бал в честь моей дочки. Управлять целой вереницей персонажей было очень трудно, поэтому каждого «согласившегося» я отдавала в руки зрителей.

Спектакли для детей старше трёх лет

Если вашему имениннику уже больше трёх лет, сюжет спектакля может быть гораздо сложнее. И продолжается такое представление дольше. Для сценария подойдут любимые мультики или сказки.

Обычно я устраиваю детям дни рождения в определённой тематике – заранее продумываю интересную программу, подбираю забавные конкурсы, угощения и сервировку. Я стараюсь, чтобы всё соответствовало выбранной теме. И если включаю в сценарий праздника кукольное представление, то оно тоже не выходит за рамки бала или пиратского приключения.

Декорации кукольного театра

Конечно, декорации могут украсить спектакль, но их быстрая смена часто вызывает заминки. Зрители при этом отвлекаются, а вернуть их внимание довольно сложно. Поэтому декорации должны быть простыми. Я советую сделать домик из картона – этот предмет отлично впишется в сценарий любого представления. Скрепкой можно приделать к нему нужные детали: для домика медведя – улей, для жилища зайца – морковку.

Постарайтесь добавить в сценарий весёлые шутки – ведь дети любят посмеяться. У нас смех вызывают даже случайные падения декораций и «актёров». Я не обижаюсь, это только помогает разрядить обстановку.

Попробуйте и вы включить в сценарий следующего праздника кукольное представление. Вы и ваши дети получат от такого спектакля массу положительных эмоций!



Мы получили заявку от Вас. Менеджеры «Миниклуба» рассмотрят ее оперативно. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон – это мы!

Хит продаж Март 2024

0cb047ab2a4c2e5efbe5adcefaf767de