aaa80633b47491e32a40cd62cedc679e
Пример: заказать аниматора

Как правильно сочинить домашний сценарий

2357  24 мая 2016г.

Детский день рождения – это весёлое событие, которого малыши ждут с радостным предвкушением, а взрослые – с некоторой долей страха.

Как развлечь маленьких гостей так, чтобы им понравился праздник? И главное – как распланировать его таким образом, чтобы не пришлось весь вечер играть в «наблюдалки» и бояться, что малыши заскучают или не найдут общий язык?

Сценарий – основа любого детского вечера. А от того, насколько правильно вы его продумаете, зависит и само торжество.

Правила построения детских сценариев

Детский сценарий – не просто реплики героев и яркие костюмы! Сценарий – это, прежде всего, продуманная работа, основанная на знании детской психологии. Поэтому перед тем, как вы начнёте придумывать свою сказку, запомните несколько важных правил.

  • Сценарий должен быть тематически направленным (то есть – отражать суть вашего торжества).
  • Сценарий для детского вечера должен быть пластичным: если детки устанут или заскучают, вы должны иметь возможность быстро переключить их на другую игру. Запланируйте подобные «отходные» моменты.
  • При составлении сценария не забудьте учесть пол малышей. То, что будет интересно девочкам, не всегда понравится мальчишкам.
  • Придумывайте игры, опираясь на интересы и возраст вашего малыша и его гостей. Лучше узнать о них заранее, чем потом видеть на дне рождения скучающие детские мордашки.
  • Дети – великие выдумщики! Они всегда готовы улучшить или разнообразить ваш сценарий. Будьте готовы к импровизациям!
  • Дети легко устают – особенно на новом месте. Всегда предусматривайте возможность для отдыха.
  • Обязательно отведите время для самостоятельных игр. Дайте малышам возможность поиграть полученными подарками и обменяться весёлыми историями.

С чего начать?

Во-первых, вооружитесь бумагой и ручкой. Составьте список гостей и ещё раз перечитайте те советы, что даны выше. А потом подберите несколько игр и конкурсов (просто подыщите то, что вам подходит, в интернете или на нашем сайте). Если вы нашли игры, которые понравятся вашим маленьким гостям, – самое время заключить их в рамку интересного сценария.

Конечно же, сценарий должен иметь чёткую структуру. В ином случае он может превратиться в неорганизованное прыганье по комнатам.

В данном случае структура – это не строгое следование временным границам, а обязательное наличие нескольких важных элементов:

  • Завязка. Это самая важная часть сценария! Ведь если детям не понравится начало игры, они не станут в неё играть. Вариантов множество. Можно потерять подарки (или сделать вид, что их похитили), подбросить карту сокровищ или странное «волшебное письмо» - в общем, подтолкнуть малышей к вашей сказочной двери.
  • «Плохиши». Не забудьте, что в любом детском сценарии должны присутствовать и «плохие» персонажи! Преодолевать различные игровые ситуации гораздо интереснее, чем просто бегать по комнатам в поисках клада!
  • Интрига. Предупредите малышей о возможных странностях или персонажах, но не говорите, чего от них ожидать. Хорошая интрига – это то, что удерживает внимание до конца игры!
  • Разнообразие. Выбирая конкурсы, ищите как активные, так и спокойные игры. Даже активным малышам надо время от времени просто посидеть.
  • Знакомый материал. Надо ли говорить, что дети с увлечением перевоплощаются только в тех героев, которых они знают? Постарайтесь дать в сценарии знакомые всем малышам реалии.

Придумывать детский праздник – это не только удовольствие, но и самая настоящая игра! В конце концов, когда нам ещё удастся поиграть в любимые сказки, как не на детском дне рождения со своим малышом?



Мы получили заявку от Вас. Менеджеры «Миниклуба» рассмотрят ее оперативно. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон – это мы!

Хит продаж Март 2024

aaa80633b47491e32a40cd62cedc679e