70e6e0c1dc3791ef1ebbaf3d2bc8f615
Пример: заказать аниматора

Пушистые поделки из помпонов

5347  7 января 2016г.

Дети любого возраста просто обожают всевозможные поделки. Из простых ниток, бисера, пластилина, бумаги получаются совершенно эксклюзивные вещи.

А ведь существует ещё такая чудесная штука, как помпоны! Из этих мягких пушистых шариков можно создать интересные поделки, которые станут отличным праздничным украшением и замечательной игрушкой для вашего ребёнка.

Хочу предложить вам интересный мастер-класс по изготовлению помпона, который является основой для игрушек.

Научившись делать сами помпоны, позднее вы сумеете мастерить из них и более сложные поделки.

Поделки из помпонов
Поделки из помпонов

Нам понадобятся следующие материалы:

  • немного пряжи;
  • небольшие ножницы (чтобы вам удобно было с ними работать);
  • лист картона;
  • иголка;
  • циркуль.

Приступаем к работе:

1.Берём циркуль и рисуем с его помощью на картоне два одинаковых круга. Затем рисуем круги меньшего диаметра внутри больших.

Вырезаем оба круга и их середины. Величина помпона зависит от величины круга – но не забывайте, что на большой шарик уйдёт очень много пряжи, а сделать совсем маленький – быстрее, но сложнее технически.

2.Кладём один картонный круг на другой.

3.Берём нитку того цвета, каким должна получиться наша поделка. Если вы хотите сделать цыплёнка, потребуется жёлтая нитка, снеговика – белая, ёлочку – зелёная. Впрочем, в выборе цвета вы не ограничены ничем, кроме собственных фантазий.

4.Вдеваем нить в иголку и приступаем к обмотке двойного картонного круга: продеваем иглу с нитью в вырезанную середину и начинаем наматывать нитку на круг. Лучше сразу отрезать длинную нить, потому что ее потребуется очень много.

5.Продолжаем обматывать до того момента, пока отверстие совсем не закроется нитками.

6.Теперь прорезаем ножницами нитки на внешней стороне круга.

Поделки из помпонов
7.Чтобы нитки не рассыпались, нужно придерживать их рукой. Потом немного раздвигаем кружки и крепко перевязываем тонкой верёвочкой посередине.

8.Перевязали? Снимайте картонки и расправляйте нитки – у нас получился замечательным пушистый помпончик!

Поделки из помпонов

К помпону можно привязать маленькую петельку и подвесить в качестве украшения или сделать много таких пушистых шариков и скрепить их между собой.

Помпон станет прекрасной основой и для более сложных поделок: цыплёнка, гусеницы, мишки, снеговика и прочих милых вещичек. А ещё из помпонов получаются забавные бусы, аксессуары для детской шапочки, симпатичные брелки.

Кстати, первой поделкой моего сына стал не банальный цыплёнок, а разноцветный трёхголовый дракончик. Длинные шеи, хвост и лапы мы сделали из проволоки, тоже обмотав её пушистыми нитками.

Но вариантов, конечно же, великое множество!

Фотогалерея «Поделки из помпонов»



Мы получили заявку от Вас. Менеджеры «Миниклуба» рассмотрят ее оперативно. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон – это мы!

Хит продаж Март 2024

70e6e0c1dc3791ef1ebbaf3d2bc8f615