d43a3b283c68d433c72df3ae06a7e15a
Пример: заказать аниматора

Сжигаем чучело Масленицы!

2684  4 ноября 2017г.
ЦЕНА - от 4500 руб
  • Доставка масленичного чучела возможна по всей России!
  • При заказе масленичного чучела в «Миниклубе» –
    доставка в пределах МКАД БЕСПЛАТНО

Все знают, что масленичная неделя заканчивается обязательным сжиганием чучела. А вы помните, как появился этот древний обряд? Знаете, почему  мы сжигаем чучело Масленицы и каким оно должно быть?

Масленица: чучело зимы

Чучело на Масленицу

До крещения Руси Масленицу (Комоедицы) праздновали не одну, а две недели: за семь дней до весеннего равноденствия, и ещё семь дней после.

Считалось, что в это время просыпается природа, а Солнце-дитя Коляда превращается в Ярилу-юношу. При крещении языческий праздник сдвинули, чтобы он не противоречил христианскому Великому Посту, и сократили на целую неделю. А то гулять бы нам целых четырнадцать зажигательных дней!

Замечательный праздник – русская Масленица! А если своими руками сделать чучело зимы, то обряд приобретает действительно волшебный характер!

Что символизирует чучело Масленицы?

Чучело на Масленицу

Что же символизирует чучело Масленицы? Почему сжигают это чучело? Люди верили, что создают персонаж, наделённый магическими возможностями даровать им богатый урожай и семейное счастье. Вкладывали в него свои желания и надежды.

Посмотрите в интернете картинки и видео такого чучела. Вы удивитесь их разнообразию.

И дело вовсе не в том, что есть «правильные» и «неправильные» чучела. На самом деле оно может быть любым: мужского или женского пола; соломенным, деревянным или тряпичным; большим или маленьким.

Как сделать чучело Масленицы?

Чучело на Масленицу

Перед тем, как попробовать сделать чучело на Масленицу своими руками, продумайте несколько важных моментов.

Например, если вам хочется наделить Масленицу частичкой своего волшебства, никто не мешает всей семьёй чуточку поворожить.

Как? Сначала сделать рисунок. Просто нарисовать чучело на Масленицу и поэтапно продумать раскраску и одежду Масленицы.

Вложите в чучело своё желание перемен!

Чучело может иметь лицо, однако если Масленица празднуется с малышами, чучело зимы не стоит персонифицировать так открыто, чтобы у ребёнка не возникло ассоциаций с «горящими тётями» (а так бывает, поверьте).

Иногда Масленицу одевают по-современному, но лучше придумать одёжку с национальными древнерусскими мотивами.

И помните, что к концу праздника Масленица «стареет», поэтому соблюдайте баланс между красотой и необходимыми требованиями ритуала.

Гореть чучело должно быстро, и главное – безопасно.

Поэтому также подумайте, из какого материала вы будете его собирать. Мы советуем использовать льняную солому, мешковину и отказаться от синтетических тканей.

Зачем сжигают чучело на Масленицу?

Чучело на Масленицу

Так всё же – зачем мы сжигаем чучело Масленицы?

Это проводы старого и встреча нового. Как природа одевается весной в новые зелёные листья, так и люди оставляли позади «постаревшую» Масленицу и зимние холода.

Что символизирует сжигание чучела на Масленицу?

Этот обряд носит важный ритуальный характер: в масленичный костёр бросали сломанные вещи и непригодную одежду, чтобы потом они вернулись новыми и красивыми.

Масленица – замечательный и весёлый праздник. А ещё это возможность рассказать детям об истории и культуре Руси. Используйте её на радость!

Мы рассказали вам, зачем сжигают чучело на Масленицу, и напоминаем, что его можно не только сделать самим, но и приобрести готовое! Обращайтесь в «Миниклуб» – и за оригинальным чучелом, и для заказа проводов зимы, весёлых масленичных гуляний!



Мы получили заявку от Вас. Менеджеры «Миниклуба» рассмотрят ее оперативно. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон – это мы!

Хит продаж Март 2024

d43a3b283c68d433c72df3ae06a7e15a